Windows 11: не работает панель уведомлений

Так как в Windows 11 совместили и интегрировали «Регулятор громкости» в новую (весьма сомнительную по юзибилити), «Панель уведомлений» в трее (он же «Угол», :фейспалм:), то теперь за всю эту котовасию отвечает родимый explorer.exe — он же «Проводник».

После недели-двух использования виндоус 11 выясняется, что эта панель любит просто зависать / пропадать / не открываться — назовите как угодно. Вместе с календарем, регулятором громкости, конечно.

Я нашел только один способ, топорный в лоб — перезапуск процесса explorer.exe («Проводник»), тогда все возвращается на свои места. Надолго ли это? Возможно, с обновлением следующим что-то прилетит, т.к. проблема встречается достаточно часто.

По пунктам для чайников:
1) Жмем Ctrl + Alt + Delete,
2) «Диспетчер задач», жмем «Подробнее» для фулл диспетчера,
3) Жмем правой кнопкой мыши на заголовке столбцов (Имя, Состояние, и т.д.),
4) Выбираем отображать столбец «Имя процесса»,
5) Жмем на столбец «Имя процесса» -> все процессы отсоритруются по имени,
6) Ищем в списке «explorer.exe» («Проводник»)
7) Жмем на нем правой кнопкой мыши и выбираем «Перезапустить»

Все. Должно помочь.

Добавка: еще заметил при этом «зависании» панели в трее, что координаты по Х при клике мыши, как будто смещаются влево. Тыкая по значкам, расположенным левее объединенных значков громкости и сети, видно, что клик происходит и по значкам сети / громкости, но панель не появляется. Возможно, глюк связан с мультимониторной конфигурацией (мониторов у меня три, разного разрешения), и комп увожу в спящий режим, вместо выключения.

Если кто-то знает действенный способ навсегда избавиться от зависания / пропадания панели громкости на Windows 11 — напишите в комментарии. Спасибо за внимание.

Windows 11: не работает панель уведомлений: 1 комментарий

  1. Мне в данным случае помогло правка реестра,
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer]
    «DisableNotificationCenter»=dword:0
    поменяйте значения на 0 если у вас 1, у меня как раз таки было значения 1,
    Если у вас не работают кнопки на панелях задач, то есть язык, сеть и звук и календарь. Пуск работал и перезапуск проводника не помогло и остальные действие с терминалами тоже. То должно помочь это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.